Новости

Минстрой открыл возможности для создания российского лифта нового поколения

Министерство строительства и ЖКХ РФ запускает масштабный проект по ускоренной замене 400 000 пассажирских лифтов в рамках региональных программ капремонта. Столько лифтов в стране еще не меняли, однако остается открытым вопрос – современная ли техника придет на смену. Пока крупные заводы для поставок в обычные жилые дома либо подвергают бесконечной модернизации лифты, спроектированные еще в советское время, либо собирают механизмы по импортным технологиям тоже не первой свежести. В нынешней реальности для уникального проекта Минстроя обязательно потребуется российский лифт нового поколения, который определит развитие отрасли на многие годы вперед. «Репортер Лифт» попытался увидеть предпосылки к его созданию на главном событии лифтовой индустрии России – выставке Russian Elevator Week (REW), которая состоялась на ВДНХ 25-27 апреля.

Центральную часть экспозиции REW -2017, как и основную долю отечественного рынка лифтового оборудования эконом-класса, прочно заняли крупные российские производители. На них в первую очередь ориентировались и члены правительственной делегации, в которую, в частности, вошли замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис, председатель общественного совета при министерстве Сергей Степашин, и представители федеральных СМИ, и организаторы выставки.

На церемонии открытия Андрей Чибис заявил о неограниченных перспективах лифтового рынка. Дело в том, что Минстрой России запускает масштабный ведомственный проект по ускоренной замене лифтов в рамках региональных программ капитального ремонта. И этот проект для министерства является приоритетным.