Новости

Замену ускорят в рассрочку

Минпромторг и Минстрой России придумали, как ускорить процесс обновления лифтового парка страны. В 2017 году они планируют перезапустить масштабную программу замены лифтов на новых условиях финансирования и господдержки производителей. В материалах к итоговому заседанию коллегии Минпромторга РФ, которое прошло 24 марта, ключевым финансовым инструментом стимулирования регионов названа рассрочка на покупку оборудования в рамках капремонта. При этом государство обещает заводам компенсацию процентных платежей.

Заседание коллегии Минпромторга открыл премьер-министр Дмитрий Медведев, остановившись на текущих показателях развития промышленного производства. Он, в частности, сообщил, что на поддержку отдельных отраслей промышленности в этом году планируется направить 107 млрд рублей.

По его словам, в 2016 году рост производства составил около 1,5%. Среди лидеров – оборонно-промышленный комплекс: здесь увеличение составило 10%. Кроме того, в полтора раза выросло производство сельхозтехники.

Между тем в основной части программы заседания министр промышленности и торговли Денис Мантуров представил доклад об основных результатах деятельности министерства в 2016 году и целях и задачах на 2017 год. Согласно докладу, сообщается на сайте Минпромторга, а последние полгода опережающий индекс производственной активности вырос до 55% впервые за шесть лет.